Championnat du Monde de Formule 1 FIA

Championnat International de F3000 FIA

Championnat GT de la FIA

Coupe Intercontinentale de F 3 de la FIA

Coupe d'Europe de F 3 de la FIA

Coupe d'Europe des Camions de la FIA

Challenge Européen Voit. Tourisme Hist. FIA

Trophée Lurani des Voit. Formule Junior FIA

Championnat des Voitures de Grand Prix FIA

Championnat des Voitures de Sport FIA

Coupe des Voitures de G T Historique. FIA

Coupe d'Europe des Voitures de Tourisme FIA 2001

 

Epreuves Hors Championnat

Circuits

Championnat du Monde FIA de Formule 1
Date Pays Nom de l'épreuve
04/03 AUS GP AUSTRALIE (Albert Park)
18/03 MAL GP MALAYSIE (Sepang)
01/04 BR GP BRESIL (Interlagos)
15/04 RSM GP SAINT MARIN (Imola)
29/04 E GP ESPAGNE(Catalunya)
13/05 A GP AUTRICHE (A1-Ring)
27/05 MC GP MONACO
10/06 CDN GP CANADA (Gilles Villeneuve)
24/06 D GP EUROPE (Nürburgring)
01/07 F GP FRANCE (Magny-Cours)
15/07 GB GP GRANDE-BRETAGNE (Silverstone)
29/07 D GP ALLEMAGNE (Hockenheim)
19/08 H GP HONGRIE (Hungaroring)
02/09 B GP BELGIQUE (Spa francorchamps)
16/09 I GP ITALIE (Monza)
30/09 USA GP USA (Indianapolis)
14/10 J GP JAPON (Suzuka)
Championnat International de Formule 3000 FIA
Date Pays Nom de l'épreuve
31/03 BR INTERLAGOS
14/04 I IMOLA
28/04 E BARCELONA
12/05 A A1-RING
26/05 MC MONACO
23/06 D NÜRBURGRING
30/06 F MAGNY-COURS
14/07 GB SILVERSTONE
28/07 D HOCKENHEIM
18/08 H HUNGARORING
01/09 B SPA-FRANCORCHAMPS
15/09 I MONZA

Championnat GT de la FIA

Date Pays Nom de l'épreuve
01/04 I MONZA
16/04 CZ BRNO
01/05 F MAGNY-COURS
13/05 GB SILVERSTONE
20/05 B ZOLDER
01/07 H HUNGARORING
05/08 B SPA
26/08 A A1-RING
09/09 D NURBURGRING
30/09 E JARAMA
21/10 P ESTORIL
Coupe Intercontinentale de Formule 3 de la FIA
Date Pays Nom de l'épreuve
16/11 MAC MACAO
Coupe d'Europe de Formule 3 de la FIA
Date Pays Nom de l'épreuve
02/06 F PAU

Coupe d'Europe des Courses de Camions de la FIA

Date Pays Nom de l'épreuve
29/04 F DIJON-PRENOIS
13/05 E VALENCIA
27/05 I MISANO
10/06 A A1-RING
24/06 F NOGARO
15/07 D NÜRBURGRING
05/08 FIN ALASTARO
02/09 CZ MOST
16/09 B ZOLDER
30/09 D LAUSITZRING
07/10 E JARAMA
Coupe des Voitures de Grand Tourisme Hist. FIA
Date Pays Nom de l'épreuve
13/05 I MONZA
20/05 NL ZANDVOORT
03/06 S Scandinavian Raceway
12/08 D NÜRBURGRING
19/08 B ZOLDER
23/09 F DIJON
Challenge Européen Voit. Tourisme Hist. de la FIA
Date Pays Nom de l'épreuve
13/05 I MONZA
20/05 NL ZANDVOORT
03/06 S Scandinavian Raceway
12/08 D NÜRBURGRING
19/08 B ZOLDER
23/09 F DIJON

Coupe d'Europe des Voitures de Tourisme FIA 2001

Date Pays Nom de l'épreuve

01/04

I

MONZA

16/04

CZ

BRNO

01/05

F

MAGNY-COURS

13/05

GB

SILVERSTONE

20/05

B

ZOLDER

01/07

H

BUDAPEST

26/08

A

A1-RING

09/09

D

NÜRBURGRING

30/09

E

JARAMA

21/10

P

ESTORIL

Trophée Lurani des Voitures de Formule Junior de la FIA

Date Pays Nom de l'épreuve
13/05 I MONZA
03/06 S Scandinavian Raceway
10/06 CZ MOST
12/08 D NÜRBURGRING
19/08 B ZOLDER
23/09 F DIJON

CHampionnat des Voitures de Grand Prix FIA

Date Pays Nom de l'épreuve
05/05 GB DONNINGTON
13/05 I MONZA
10/06 CZ MOST
12/08 D NURBURGRING
23/09 F DIJON

Championnat des Voitures de Sport FIA

 

Date Pays Nom de l'épreuve

03/02

USA

DAYTONA

08/04

E

BARCELONA

22/04

I

MONZA

13/05

B

SPA

01/07

CZ

BRNO

15/07

I

MISANO

29/07

F

MAGNY-COURS

26/08

GB

DONINGTON

16/09

D

NÜRBURGRING

25/11

ZA

KYALAMI

Epreuves Hors Championnat

Date

Période

Club

Nom de l'épreuve

Groupes

Statut

26/01

26-28

AND

Sprint sur glace Andorra pas de la Casa

T3FG

I

01/02

1-4

USA

Rolex 24  at Daytona

GARR,SRI,II,GTO,GT

I

16/02

16-18

NZ

Pukekohe Park Raceway

CAMS V8 Supercars

I

18/02

 

USA

Daytona 500 Florida

NASCAR/IROC,Stock Cars

I

23/02

23-25

CDN

Challenge Automobile sur Glace du Canada

T3F

I+

02/03

2-4

USA

Homestead Miami Speedway

GARR,SR,I,II,GTO,GT

I

04/03

 

USA

Texas Motor Speedway Justin (PSCR/ALMS)

Prototype,GTS,GT

I

11/03

 

MEX

Monterrey (CART Fedex)

Cart

I+

17/03

 

USA

Sebring International Raceway Florida (PSCR/ALMS)

Prototype,GTS,GT

I

24/03

24-25

J

Formula Nippon Suzuka

F3000

I+

25/03

 

BR

Rio (CART Fedex)

Cart

I+

31/03

31/3-1/4

GB

Silverstone Spring Trophy Meeting

British GT,F3

I

01/04

 

I

Gran Premio Roma

F3000

I+

05/04

5-8

USA

Long Beach California (CART Fedex)

Cart

I+

14/04

14-15

GB

Donington Powertour

British GT,F3

I

15/04

15-16

GB

 

GB Touring Car Championship A,European Formula Palmer Audi

I

19/04

19-21

USA

Phoenix International Raceway Avondale

AZ,GARR,SRI,II,GTO,GT

I

20/04

20-22

B

New Race Festival

A,B,N,FF,F3

I+

20/04

20-22

D

Int.AvD/MAC-Rennsport Festival Hockenheim

Cl.1,F3,Nat.Series

I

21/04

21-22

J

Formula Nippon Twin Ring Motegi

F3000

I+

22/04

 

USA

Talladega 500 Alabama

NASCAR/IROC,Stock Cars

I

26/04

26-29

USA

Texas Motor Speedway Fort Worth (CART Fedex)

Cart

I+

28/04

28-29

B

Spa Ferrari Days

GT,Belcar,Renault

I

28/04

28-29

GB

Norfolk Power Tour Snetterton

British GT,F3

I

28/04

28-29

D

Rennen Oschersleben

N,spec.categ

I

03/05

3-6

USA

Nazareth Speedway (CART Fedex)

Cart

I+

04/05

4-6

B

1000 km de Spa

 

I

05/05

 

F

Essais pre-qualificatifs "24heures du Mans"

GT,prototypes,LMP 875, 650, WSC, PSR, GT1,GT2,GT,prod

I+

05/05

5-6

HR

Grobnik

A,N,ST,H

I

06/05

6-7

GB

Cheshire Power Tour Oulton Park

British GT,F3

I

07/05

 

GB

GB Touring Car Champ.Thruxton

(Palmer Audi Series) A,European Formula Palmer Audi

I

12/05

12-13

USA

Indianapolis 500 Race Qualifications

IRL

I

12/05

12-13

B

R.M.U

Classic

I

13/05

11-13

D

Eurospeedway Lausitz

N,spec.categ

I

17/05

17-19

J

Cart500 Twin Ring Motegi Super Speedway

Cart

I+

18/05

18-20

USA

Watkins Glen International New York

GARR,SR,I,II,GTO,GT

I

18/05

18-20

CDN

SCCA Trans-Am (Bowmanville)

Trans-Am

I+

18/05

18-20

D

Der Tourenwagen Oschersleben

Cl.1,F3

I

18/05

18-20

A

Castrol Pokal-A1-Ring

A,N,D,E

I

19/05

 

J

Twin Ring Motegi (CART Fedex)

Cart

I+

19/05

19-20

GB

GB Touring Car Champ Oulton Park

A

I

19/05

19-20

J

Formula Nippon CP Miné Circuit

F3000

I+

20/05

 

E

2 Hours Jarama (ELMS)

C,Sport prototype Le Mans

I

20/05

 

USA

Indianapolis 500 Race Qualifications

IRL

I

23/05

23-27

D

24h Rennen Nürburgring

A,N,Hist.,Sepc.Categ.

 

25/05

25-27

CZ

Jarní Cena Most

A,N,E1300,E1600,E2000

I

25/05

25-27

CH

Salzburgring

A,N,B,GT,ST,C,C3,CN,D,F3,E1,E2

I

25/05

25-28

USA

Lime Rock Park Lakeville Connecticut

GARR,SR,I,II,GTO,GT

I

27/05

27-28

GB

Rockingham-Corby

Hist.

I

27/05

 

USA

Indianapolis 500 Miles Race

IRL

I+

27/05

27-28

GB

Croft Power Tour Meeting

British GT,F3

I

31/05

31/5-3/6

USA

Milwaukee Mile West Allis Wisconsin (CART Fedex)

Cart

I+

01/06

1-2

GB

GB Touring Car Champ Silverstone

A

I

02/06

2-3

J

Formula Nippon Fuji

F3000

I+

08/06

8-10

D

Salzburgring

N,Spec.categ.

I

08/06

8-10

B

Spa Euro Race

Clio,Belcar,Mini,F/Renault,FPA

I

08/06

8-10

USA

Mid-Ohio Sports Car Course Lexington Ohio

GARR,SR,I,II,GTO,GT

I

09/06

9-10

GB

Power Tour Meeting Knockhill

 

I

09/06

 

D

Flughafen Rennen Siegerland

N,Spec.categ.

I

10/06

 

USA

K-Mart 400 Michigan

NASCAR/IROC,Stock Cars

I

14/06

14-17

USA

Raceway Belle Isle Detroit Michigan  (CART Fedex)

Cart

I+

15/06

15-17

CZ

Letní Cena Brno

A,N,E1400,E1600

I

16/06

16-17

GB

GB Touring Car Champ Mondello Park Ireland

A

I

16/06

16-17

F

"24heures du Mans"

GT,prototypes,LMP 875, 650, WSC, PSR, GT1,GT2,GT,prod

I+

21/06

21-24

USA

Portland Int.Raceway Oregon (CART Fedex)

Cart

I+

23/06

 

GB

Oulton Park (Palmer Audi Series)

Formula Palmer Audi

I

23/06

23-24

GB

Power Tour Meeting Castle Combe

British GT,F3

I

24/06

24-25

I

Monza

F3000

I+

28/06

28/6-1/7

USA

Burke Lakefront Cleveland Ohio (CART Fedex)

Cart

I+

29/06

29/6-1/7

CZ

Brno (SRWC)

A,N,E2000

I+

30/06

30/6-1/7

J

Formula Nippon Suzuka (East.Special Course)

F3000

I+

30/06

30/6-1/7

GB

GB Touring Car Champ Donington Park

A

I

06/07

6-9

USA

Road America Elkhart Lake Wisconsin

GARR,SR,I,II,GTO,GT

I

06/07

6-8

D

Speedweekend Norisring

F3,Cl.1

I

06/07

6-8

D

Oldtimer Festival Nürburgring

Hist

I

07/07

7-8

PL

Poznan

A,N,H,E,R

 

07/07

7-8

GB

Kent Power Tour Brands Hatch

British GT,F3

I

07/07

7-8

E

Barcelone

(ISCS)

I+

07/07

 

USA

Pepsi 400 Daytona

NASCAR/IROC,Stock Cars

I

15/07

 

CDN

Molson Indy Toronto (CART Fedex)

(CART Fedex)F/Indy

I+

19/07

19-22

USA

Michigan Speedway Brooklyn Michigan(CART Fedex)

Cart

I+

20/07

20-22

D

Nürburgring

N,spec.categ.

I

21/07

21-22

GB

GB Touring Car Champ.- Knockhill

A

I

21/07

21-22

GB

Powertour Meeting - Donington

British GT,F3

I

22/07

 

SLO

Nagrada Slovenije 2001

A,N,ST,E

I

22/07

 

USA

Sears Point Raceway Sonoma California (PSCR/ALMS)

Prototype,GTS,GT

I

26/07

26-29

USA

Chicago Motor Speedway Cicero (CART Fedex)

Cart

I+

28/07

28-29

J

Formula Nippon Sugo

F3000

I+

28/07

28-29

GB

Donington Park (Palmer Audi Series)

Formula Palmer Audi

I

28/07

28-29

GB

GB Touring Car Champ.- Croft

A

I

28/07

28-29

B

Six Hours of Spa

 

I

03/08

3-5

CZ

Letní Cena Most

A,N,C,E1600,E2000,E1400

I+

03/08

3-5

CDN

Trois Rivières

C,GT,Formula Atlantic

I+

03/08

3-5

NL

Zandvoort

F3,F/Ford,GRN

I

04/08

4-6

CDN

Mosport (American Le Mans)

C,GT,F1600,F2000,N

I

04/08

4-5

B

24h de Spa Francorchamps

GT,Hist,Renault

I

04/08

 

USA

Portland International Raceway Oregon (PSCR/ALMS)

Prototype,GTS,GT

I

05/08

 

USA

Brickyard 400 Indianapolis

NASCAR/IROC,Stock Cars

I

08/08

8-12

USA

Watkins Glen International New York

GARR,SR,I,II,GTO,GT

I

09/08

9-12

USA

Mid-Ohio Sports Car Course Lexington (CART Fedex) Cart I+

10/08

10-11

GB

GB Touring Car Champ.- Snetterton

A

I

10/08

10-12

D

EuroSpeedway Lausitz

F3,Cl.1

I

16/08

16-19

USA

Road America Elkhart Lake Wisconsin (CART Fedex)

Cart

I+

17/08

17-19

CDN

Mosport International Raceway

C,GT

 

19/08

17-19

D

Eurospeedway Lausitz

N,spec.categ.

I+

23/08

23-26

B

24 Uren van Zolder

A,N,B,FF

I+

24/08

24-26

D

Grosser Preis der Tourengwagen Nürburgring

F3, Cl.1,nat.series

I

24/08

24-27

GB

Silverstone Historic Festival

HSR,HSP,HGT,HTC,HGTP,HPW,HSG,HSH,HFJ

I

24/08

24-26

HR

Grobnik

A,N,ST,F3,E

I

24/08

24-26

CDN

Le Circuit Mt.Tremblant,Québec

GT

 

24/08

24-26

CDN

TBA

C,GT

 

25/08

25-26

J

Suzuka 1000km GT LeMans

GT,JAFGT,N,Gr.A,Gr.E

I+

26/08

26-27

GB

Brands Hatch (Palmer Audi Series)

Formula Palmer Audi

I

26/08

26-27

GB

GB Touring Car Champ.- Oulton Park

A

I

31/08

31/8-2/9

HR

Grobnik

A,N,ST,F3

I

01/09

1-2

GB

Hampshire Powertour - Thruxton

British GT,F3

I

01/09

1-2

J

Formula Nippon Fuji

F3000

I+

02/09

 

CDN

Molson Indy Vancouver (CART Fedex)

F/Indy,Cart

I+

05/09

 

YV

Copa Ciudad de Maracaibo 1600cc

N

R

08/09

8-9

GB

GB Touring Car Champ.- Silverstone

A

I

09/09

 

USA

Laguna Seca Raceway Monterey Calfornia

Prototype,GTS,GT

I

14/09

14-16

D

Sportwagen Festival Nürburgring

A,N,GT

I

14/09

14-16

GB

Revival Meeting - Goodwood

Hist.

I

14/09

14-16

D

Supersprint Nürburgring

F3, Cl.1,nat.series,N

I

14/09

14-16

H

Hungaroring

A,N,Nat.H,Nat.E,F3,F/Ford,F/Easter,F/Opel

R

15/09

 

D

Eurospeedway Lausitzring (CART Fedex)

Cart

I+

15/09

15-16

IRL

Mondello Park

F/Vee,F/Ford,F/Europa,Hist.

I

15/09

15-16

GB

GB Touring Car Champ.- Donington

A

I

15/09

15-16

GB

Kent Powertour - Brands Hatch

British GT,F3

I

22/09

 

GB

Rockingham Motor Speedway Corby (CART Fedex)

Cart

I+

22/09

22-23

J

Formula Nippon CP Miné Circuit

F3000

I+

22/09

22-23

B

Racing Festival Powertour

F3,GT,Saloon,Clio,F Ford

I

23/09

 

I

Vallelunga Ferrari Racing Days

Hist.

I+

28/09

28-29

GB

Silverstone Autumn Gold Cup Meeting

British GT,F3

I

28/09

28-30

D

Nürburgring

N,spec.Categ.

I

28/09

28-30

D

Eifel-Klassik Nürburgring

Hist.

I

28/09

28-30

CZ

Podzimní Cena Brno

A,N,E1600,E2000,E1300

I

29/09

29-30

F

Le

Mans

I

04/10

4-7

USA

Houston Texas (CART Fedex)

Cart

I+

05/10

5-7

D

Eifelrennen Nürburgring

F3, Cl.1,nat.series

I

05/10

5-7

D

Hockenheim

F3, Cl.1,nat.series

I

06/10

 

USA

Road Atlanta - Braselton Georgia (PSCR/ALMS)

Prototype,GTS,GT

I

06/10

6-7

GB

GB Touring Car Champ.- Brands Hatch

A

I

06/10

6-7

B

Belgian Masters

A,N,FF

I+

07/10

 

AUS

Mount Panorama Bathurst

V8 Supercars

I

11/10

11-14

USA

Laguna Seca Raceway Monterey Calif.(CART Fedex)

Cart

I+

12/10

12-14

CH

FRC Rennen Hockenheim

A,N,B,GT,ST,C,C3,CN,D,F3,E1,E2

I

12/10

12-14

D

Oschersleben

N,spec.Categ.

I

13/10

13-14

F

24H Camions Le Mans

 

F

19/10

19-21

D

Rundstreckenrennen

Hist.

I

19/10

19-20

CZ

Epilog 2001Brno

A,N,GT,E2000,E1300

I

20/10

20-21

J

Formula Nippon Twin Ring Motegi

F3000

I+

20/10

20-21

GB

Formula Ford Festival Brands Hatch

Formula Ford

I

21/10

 

USA

Lowes Motor Speedway Charlotte N.C. (PSCR/ALMS)

Prototype GTS,GT

I

24/10

24-26

D

Oschersleben

F3, Cl.1,nat.series

I

27/10

27-28

F

Nogaro

(ISCS)

I+

28/10

 

AUS

Gold Coast (CART Fedex)

Cart

I+

01/11

1-4

USA

California Speedway Fontana (CART Fedex)

Cart

I+

09/11

9-11

NZ

Pukekohe Park Raceway

CAMS V8 Supercars

I

11/11

11-12

I

Vallelunga

A,N,E

I

17/11

17-18

J

Formula Nippon Suzuka

F3000

I+

18/11

18-19

I

Vallelunga

A,N,E

I

24/11

24-25

NZ

Gold Star Single Seater Championship

Formula Holden

I

24/11

24-25

NZ

Manfeild

Formula Holden

I

01/12

1-2

NZ

Gold Star Single Seater Championship

Formula Holden

I

01/12

1-2

NZ

Pukekohe

Formula Holden

I

02/12

 

AUS

Adelaide Parklands (ALMS)

C

I+

reour